Назад
x
Загрузка
Цена
от
до
Сбросить фильтр Применить

Первые, еще античные технологии приводили, как правило, к созданию неразъемных соединений. Поэтому демонтаж дефектного участка или изменение конфигурации системы требовали разрушения и затем воссоздания ее протяженных участков.

В новое время массовое гражданское строительство и необходимость в устройстве, обслуживании и реновации десятков тысяч километров внутренних трубопроводов потребовали технологий, позволяющих быстро и с минимальными трудозатратами монтировать и заменять участки.

Перспективная концепция автоматической фиксации трубы при соединении была реализована в Push-фитингах (плотная посадка). Первые конструкции такого типа появились на рынке относительно недавно, но считаются одними из самых перспективных соединительных деталей для полимерных трубопроводов, призванных вытеснить изделия натяжного и прессового типов. Их важная особенность заключается в том, что соединение производится без использования дорогостоящего прессующего инструмента. Для обработки требуются только ножницы для резки труб и калибратор их торца.

Совсем недавно на отечественном рынке появились Push -фитинги бренда ELSEN, объединяющего продукцию ведущих европейских производителей.




Переходник Elsen Тройник Elsen Угольник Elsen

В конструкции фитингов применен перспективный материал PPSU. Испытания показали, что по прочности он вполне конкурирует с металлом, хорошо воспринимает ударные нагрузки, устойчив к перепадам температуры и может эксплуатироваться в системах теплоснабжения более 50-ти лет. Страховочные уплотнители, внутренние и наружные, изготовлены из EPDM-эластомерного материала, устойчивого к воздействию высоких температур и обеспечивающего надежную герметизацию.

Важно также отметить, что внутреннее уплотнение имеет плоскую форму, что увеличивает втрое площадь контакта трубы с уплотнителем и, соответственно, надежность соединения по сравнению с обычным уплотнениями типа O-Ring, которые используются большинством производителей фитингов. Данные уплотнения износостойкие и значительно продлевают долговечность трубопроводных систем.

Муфта ELSEN в разрезе

Внутреннее подпружиненное кольцо также изготавливается из PPSU. Благодаря ему, труба надежно фиксируется в правильной позиции. Эффект «акульей пасти» - невозможность выхода вставленной в фитинг трубы из захвата обеспечивают зубчатые элементы, выполненные из нержавеющей стали. В то же время эти элементы позволяют осуществлять при необходимости поворот трубы вокруг своей оси. Конструкция фитингов допускает также «свободный» ход до 3 мм, позволяющий компенсировать линейное тепловое расширение полимерных трубопроводов.

Линейка фитингов ELSEN охватывает весь номенклатурный «бытовой» ряд 16-32. При этом в случае демонтажа возможно повторное использование фитингов с диаметрами 25-32 мм.

Предполагаемая область применения новых фитингов очень широка от автономных систем теплоснабжения до высотных зданий. Но важнейшим условием, позволяющим компании рассчитывать на быстрое увеличение доли своей продукции на рынке, является их стоимость, сопоставимая со стоимостью традиционных фитингов для труб РЕ-Х и металлопластиковых.

Читать полностью статью

Наверх